职权信息表
职权名称

对不按规定设置景观照明设施的行为进行处罚

编码

120000ZFJCF01014

类型

行政处罚

法定依据

《天津市城市照明管理规定》(2012年市人民政府令第57号)第十条 下列范围应当设置景观照明设施:(一)重点道路两侧建筑物、构筑物;(二)主要景观河道及两岸建筑物、构筑物;(三)机场、港口、码头、车站、商业街(区)、桥梁、电视塔、体育场(馆)、公园绿地、广场、旅游景点及其他大型公共场所;(四)重点文物保护单位及历史风貌建筑;(五)户外广告设施;(六)城市照明专项规划确定的其他范围。 重点道路的具体范围由市市容园林行政管理部门依据城市照明专项规划确定并向社会公布。

《天津市城市照明管理规定》(2012年市人民政府令第57号)第十四条 设置城市照明设施应当符合下列规定:(一)符合规划要求和相关技术规范及标准;(二)符合光污染控制标准,与周围环境相协调;(三)不得影响公共安全或者所依附建筑物、构筑物的结构安全;(四)灯饰造型和灯光照明效果不得与道路交通、机场、铁路等特殊用途信号灯相同或者相似。

《天津市城市照明管理规定》(2012年市人民政府令第57号)第四十条 违反本规定,不按规定设置景观照明设施或者设置的景观照明设施不符合规划设计要求和技术规范的,责令限期改正;逾期不改正的,处1000元以上1万元以下罚款。 《天津市城市管理相对集中行政处罚权规定》(2007年市人民政府令第111号)第四条 城市管理综合行政执法机关集中行使下列行政处罚权:

(一)市容环境卫生管理方面法律、法规、规章规定的全部行政处罚权,依法强制拆除不符合城市容貌标准、环境卫生标准的建筑物或者设施;(二)城市园林绿化管理方面法律、法规、规章规定的全部行政处罚权;(三)公安交通管理方面法律、法规、规章规定的对机动车、非机动车以外的违法占道行为的行政处罚权;(四)市政管理方面法律、法规、规章规定的违法占道行为的行政处罚权;(五)城市规划管理方面法律、法规、规章规定的对未经规划部门许可的违法建设行为的行政处罚权;(六)工商行政管理方面法律、法规、规章规定的对占用道路无照经营行为或未在指定地点经营并影响市容的违法行为的行政处罚权;(七)法律、法规、规章规定或市人民政府决定调整的城市管理方面的其他行政处罚权。 城市管理行政处罚权相对集中后,有关行政主管部门不得再行使前款规定的行政处罚权;继续行使的,作出的行政处罚决定无效,并承担相应的法律责任。

实施机构

天津市城市管理综合执法局(执法督察总队)

管理权限

市级权限

运行流程

一般程序:调查—审查—决定—送达—执行

责任事项

1.发现或接到举报有依法应当给予行政处罚行为,以及有关部门移送的案件,予以审查,决定是否立案;

2.对立案的案件,组织调查取证(必要时,依法进行检查);

3.调查时执法人员不得少于两人,执法时应出示执法身份证件,允许当事人辩解陈述,执法人员与当事人有直接利害关系的应当回避;

4.对违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见;

5.作出行政处罚决定之前,应告知当事人处罚的事实、理由和依据及其依法享有的陈述、申辩等权利。符合听证规定的,行政机关应当组织听证;

6.制作编有号码的行政处罚决定书,并按法律规定的方式送达当事人;

7.责令当事人改正或限期改正违法行为,当事人逾期不履行行政处罚决定的,依法采取措施或申请人民法院强制执行;

8.监督实施情况。

监督方式

部门电话:87880505

电子邮箱:www.tjcg.gov.cn

来信来访地址:天津市南开区黄河道456号

流程图 查看流程图

法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号